Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВАРНАВА
Т. 0 опубликовано: 5 января 2016г. 


ВАРНАВА

( Баранов Роман Владимирович; род. 11 фев. 1965 г., г. Калуга), еп. Выксунский и Павловский.

В 1968 г. семья переехала в г. Жиздру Калужской обл. В 1982 г. окончил среднюю школу, в 1983 г. — СПТУ г. Жиздры. В 1983-1985 гг. служил в рядах Вооруженных сил. В 1985-1991 гг. обучался на историко-филологическом факультете Горьковского государственного педагогического института. В 1991-1992 гг. преподавал в Нижегородской технической гимназии. В 1985-1995 гг. состоял в браке. Крестился в 1990 г. в Свято-Покровском храме г. Жиздры. В 1992 г. приглашен на работу в Православное братство им. св. блгв. кн. Александра Невского. Работал водителем, заведующим гаражем, пел и читал на клиросе. 24 апр. 1999 г. в нижегородском Александро-Невском соборе митр. Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым) рукоположен в сан диакона. 1 июня 1999 г. в Воскресенском храме г. Арзамаса еп. Иерофеем (Соболевым), викарием Нижегородской епархии, рукоположен во иерея. С 20 июля 1999 г. по 28 ноября 2004 г. служил в Александро-Невском соборе г. Нижнего Новгорода. В 2004 г. окончил Нижегородскую ДС. 28 нояб. 2004 г. направлен на послушание в Троице-Сергиеву лавру. 15 июля 2005 г. еп. Нижегородским и Арзамасским Георгием (Даниловым) пострижен в монашество с именем Варнава. 1 сент. 2005 г. назначен и.о. наместника Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь пос. Флорищи Володарского р-на Нижегородской обл. 27 дек. 2005 г. назначен наместником Флорищевой Успенской пустыни. С 17 авг. по 26 дек. 2006 г. являлся наместником Саровской пустыни. С 15 фев. 2007 г. — вновь стал наместником Успенской Флорищевой пустыни.

Решением Свящ. Синода от 15 марта 2012 г. избран епископом Выксунским и Павловским. 18 марта 2012 г. возведен в сан архимандрита. 29 марта 2012 г наречен во епископа. Хиротонисан 22 апр. за Божественной литургией в храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Решением Свящ. Синода от 4 окт. 2012 г. утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Успенской Флорищевой пустыни.

Лит.: Определения Свящ. Синода от 15-16 марта 2012 г. // ЖМП. 2012. № 4. С. 8; Наречение и хиротония архим. Варнавы (Баранова) во епископа Выксунского и Павловского // ЖМП. 2012. № 8. С. 24-27.
Ключевые слова:
Епископы Русской Православной Церкви Варнава (Баранов Роман Владимирович; род. 11 фев. 1965 г.), епископ. Выксунский и Павловский
См.также:
ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий