Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ДРАКОНА
16, С. 125 опубликовано: 25 сентября 2012г.


ДРАКОНА

[греч. Ϫρακωνᾶς, Ϫράκωνας] († нач. IV в.), мч. (пам. греч. 11 нояб.). Житие Д. содержится в визант. синаксарях семейства С по классификации И. Делеэ (напр., в Mess. 76, XI в.). Д. пострадал в правление имп. Диоклетиана. Род. в богатой семье в сел. Араврака близ г. Никея. С детства отличался благочестием. Во время гонений, видя страдания христиан, Д. решил принять мученический подвиг. Он раздал свое имущество нищим и открыто исповедовал себя христианином в Никее перед игемоном Декием. Его подвергли пыткам, но ангел Господень исцелил Д. Видя это чудо, 3 тыс. язычников уверовали во Христа. Затем святого привели к Диоклетиану и снова предали мучениям, но он остался непреклонен. Император отослал его к Декию и велел продолжать пытки. Когда во время мучений Д. с небес сошел огонь и сжег палачей, а израненное тело святого стало невредимым, еще 5 тыс. чел. обратились ко Христу. Тогда мученик был обезглавлен.

Ист.: SynCP. Col. 216.
Лит.: Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 352; Ϫράκωνας // ΘΗΕ. Τ. 5. Σ. 220; Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αϒιολόϒιον. Σ. 121.
О. В. Л.
Ключевые слова:
Святые Греческих Православных Церквей Мученики Греческих Православных Церквей Дракона († нач. IV в.), мученик (пам. греч. 11 нояб.)
См.также:
АВДА И АВДИЕС (IV в.), епископы, мученики Персидские (пам. греч. 14, 16 или 17 мая, 28 окт.)
АВДА И САВА мученики Кесарие-Палестинские (пам. греч. 8 июля)
АВЕРКИЙ мч. (пам. греч. 5 дек.)
АВРААМ мч. (пам. греч. 31 окт.) - см. Стефан, Варнава и др.
АВРИКИЙ мч. (пам. греч. 28 февр.)
АГАПИЙ († 304), мч. Каппадокийский (пам. греч. 22 нояб.)