Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ИГНАТИЙ
0 опубликовано: 2 января 2015г. 


ИГНАТИЙ

(Григорьев Илья Николаевич; род. 13 июля 1967, село Хормалы Ибресинского района Чувашской АССР), епископ Гурьевский, викарий Кемеровской епархии.

Из семьи священника.

После окончания школы служил алтарником в храме святого апостола Иоанна Богослова в селе Каменка Пильнинского района Нижегородской области.

В 1985-1987 гг. проходил службу в рядах Советской армии. Демобилизовавшись, продолжал послушание алтарника в том же храме.

В 1988-1991 гг. обучался в Ленинградской духовной семинарии. После окончания семинарии поступил в Ленинградскую духовную академию.

28 августа 1992 г. епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом (Хазовым) рукоположен во диакона, 29 августа хиротонисан во иерея и назначен на должность настоятеля храма Сошествия Святого Духа города Ульяновска. Церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов была построена как домовой храм при Симбирской чувашской учительной школе в 1884 г. по инициативе И.Я. Яковлева на пожертвования Православного Миссионерского общества и частных благотворителей с пособием от Министерства народного просвещения. В 1918 г. церковь была закрыта. 1 ноября 1991 г. храм был освящен епископом Проклом. Богослужения священник Илья Григорьев совершал на церковно-славянском на чувашском языках.

Окончил академию отец Илья в 1996 г. и в 1997 г. защитил дипломную работу на кафедре «Основного богословия» на тему «Проблема соотношения веры и знания в разработке П. Е. Астафьева». После окончания духовной академии поступил в Санкт-Петербургский технический университет на экономический факультет, который окончил в 2000 г. 19 марта 1999 г. архиепископом Проклом пострижен в монашество с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия (Брянчанинова). 23 августа 2012 г. на епархиальном собрании духовенства Симбирской епархии избран членом епархиального суда. 13 июля 2014 г. митрополитом Симбирским Феофаном (Ашурковым) игумен Игнатий назначен на должность настоятеля храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в городе Ульяновске с сохранением прежних послушаний.

В 2015 г. Игнатий (Григорьев) вслед за митрополитом Феофаном, который 13 июля 2015 г. был назначен главой Татарской митрополии, переехал в Казанскую и Татарскую епархию. 20 июля того же года он получил назначение на должность наместника Архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского в городе Казани. В том же году стал благочинным третьего городского округа Казанской епархии. В 2016 г. назначен председателем сектора по пастырскому окормлению чувашского населения Казанской епархии.

Весной 2017 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Синода от 30 мая 2019 г. избран епископом Чистопольским и Нижнекамским. Наречен во епископа 13 июня 2019 г. Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 7 июля за Литургией в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Богослужения возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Решением Синода от 13 апр. 2021 г. освобожден от управления Чистопольской епархией и назначен викарием Кемеровской епархии с титулом «Гурьевский».

Лит.: Наречение и хиротония архимандритв Игнатия (Григорьева в епископа Чистопольского и Нижнекамского // ЖМП. 2019. № 8. С. 26-28.
Ключевые слова:
Епископы Русской Православной Церкви Игнатий (Григорьев Илья Николаевич; 13 июля 1967), епископ Гурьевский, викарий Кемеровской епархии
См.также:
ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий и Ветлужский