Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВОНИФАТИЙ
9, С. 320-321 опубликовано: 22 июля 2010г.


ВОНИФАТИЙ

(Виноградский Дамиан Федорович, 1785, с. Михайловка Александрийского у. Екатеринославского наместничества - 27.12.1871, скит Феофания Киевского у. и губ.), игум., старец., прп. (пам. 27 дек., 7 фев. и в Соборе Киевских святых). Из семьи гос. крестьян. С детства стремился к монашеству, но по настоянию матери в 1805 г. женился. В 1811 г. поступил в 4-й уланский Малороссийский полк, принимал участие в Отечественной войне 1812-1814 гг. В 1818 г. вернулся в родное село. Владел обширным хозяйством, отличался милосердием и странноприимством. Получив согласие жены, решил принять постриг, перед уходом из дома половину имущества раздал нищим. Покинув семью, Виноградский поселился в соседнем с. Хайновка, собирал пожертвования для восстановления обветшавшей деревянной церкви, посетил Жаботинский мон-рь, жил в киевском в честь Вознесения Господня и Флора и Лавра мон-ре, затем служил сторожем в Троицкой ц. в Киеве.

Церковь во имя Всех святых в скиту Феофания. Фотография. 2004 г.
Церковь во имя Всех святых в скиту Феофания. Фотография. 2004 г.

Церковь во имя Всех святых в скиту Феофания. Фотография. 2004 г.
Неизвестная киевская старица и прп. Феофил (Горенковский) предсказали Виноградскому монашество, священническое служение, благословили помогать нищим и обездоленным. С 1848 г. вместе с киевским блж. Иоанном Босым Виноградский собирал пожертвования, на к-рые в 2 комнатах при киевской Андреевской ц. основал приют для странников и калек, где ежедневно обедали до 500 чел. При поддержке киевского губернатора И. И. Фундуклея подвижники в одном из домов недалеко от храма устроили больницу для нищих.

8 июля 1850 г. Киевский митр. Филарет (Амфитеатров) определил Виноградского в заштатный Ржищевский мон-рь, настоятель к-рого позволил подвижнику жить при основанной им странноприимнице в Киеве. На собранные пожертвования Виноградский заказывал облачения и утварь для киевских храмов и обителей. 14 окт. 1851 г. по благословению Киевского викария Чигиринского еп. Аполлинария (Вигилянского) Виноградский поступил в Златоверхий киевский во имя арх. Михаила муж. мон-рь, 19 дек. 1854 г. был пострижен в монашество, служил «блюстителем святых частиц угодников Божиих» в храмах обители, 8 дек. 1856 г. рукоположен во диакона, 10 мая 1860 г.- во иерея. На собранные пожертвования (30 тыс. р.) построил в Златоверхом мон-ре каменную 3-этажную гостиницу со Смоленской ц., кухню с трапезной для нищих. По инициативе В. мон-рь кормил ежедневно до 400 странников.

Земляки В., посетившие в 1861 г. Златоверхий мон-рь, просили открыть скит при храме в родном селе. Однако в ответ на это ходатайство Чигиринский еп. Серафим (Аретинский) поручил подвижнику основать скит на монастырском хуторе Феофания близ Киева, устроенном в 1802 г. первым Чигиринским еп. Феофаном (Шияновым).

Вскоре после приезда В. в Феофании была отремонтирована деревянная Михаило-Архангельская ц., в к-рой возобновились богослужения, в 1863 г. В. установил чтение неусыпаемой Псалтири. К 1864 г. в Феофании жили ок. 30 чел. братии, были построены кельи, в 1867 г.- каменная Всехсвятская ц., деревянная колокольня, новый летний архиерейский дом. В. расчистил св. источник под горой, ранее освященный свт. Иннокентием (Борисовым) в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», и устроил над ним часовню. По благословению настоятеля в скиту появились гостиница для паломников, дом для неимущих. В деле нищелюбия старец советовал не «распознавать достойного от недостойного», но подавать всем просящим.

В 1868 г. В. был возведен в сан игумена. Его жизнь, по словам келейника иером. Леонида, была «постоянным подвигом молитвы и богомыслия», каждые сутки В. прочитывал Псалтирь и неск. канонов, особым аскетическим деланием подвижника была продолжавшаяся всю жизнь борьба с бесовскими страхованиями. В последний год жизни В. страдал болезнью ног, молился и принимал посетителей, стоя на коленях, предсказал день своей кончины.

В. был погребен за алтарной стеной Всехсвятской ц. Согласно его завещанию, переданному Чигиринскому еп. Порфирию (Успенскому), 28 дек. 1871 г. управление Феофанией было поручено духовному другу старца иеросхим. Иринарху (Дорогавцеву) «с оставлением того же самого порядка без всякаго изменения... и по возможности неоставление и принятие странных и бедных». Ученик В. иером. Евстратий (Голованский) собрал и в 1872 г. опубликовал жизнеописание старца с хранившимися в Феофании его наставлениями и беседами.

Среди учеников подвижника известны буд. настоятель Ильинского скита на Афоне прп. Гавриил Афонский, иеросхим. молчальник Иринарх.

С сер. 30-х гг. XX в. перестроенное здание Всехсвятской ц. принадлежало филиалу Киевской психиатрической больницы, с 1948 г.- Институту электротехники АН УССР. С вост. стороны храма, предположительно над могилой В., был построен лабораторный корпус. В 1993 г. на месте Феофании открылся Пантелеимоновский скит киевского в честь Покрова Пресвятой Богородицы муж. мон-ря, в скиту совершается панихидная память старца. К кон. 2004 г. захоронение В. не было найдено.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2010 года игумен Вонифатий был причислен к лику местночтимых святых Киевской епархии с установлением памяти 27 декабря. 30 ноября 2017 года решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви было установлено общецерковное почитание прп. Вонифатия Феофановского с установлением памяти 7 февраля.

Соч.: Ответы на вопросы от разных лиц // Великие рус. старцы: Жития, чудеса, духовные наставления / Трифонов Печенгский мон-рь. М., 2000.
Лит.: ЖПодв. Дек. Ч. 2. С. 316-332; Евстратий (Голованский), иером. Игум. Вонифатий, основатель и строитель скита Феофании и наставник его Иван Босой. К., 1873; Троицкий И., свящ. Феофания: муж. общежительный скит, приписной к Киево-Михайловскому Златоверхому мон-рю. К., 1901. С. 10-16; Вестн. пресс-службы УПЦ. К., 2003. Вып. 24.
Д. Б. Кочетов
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Преподобные Русской Православной Церкви Монашество Русской Православной Церкви (муж.) Игумены Русской Православной Церкви Старцы Русской Православной Церкви Вонифатий (Виноградский Дамиан Федорович, 1785 - 1871), игумен, старец, преподобный (пам. 27 дек., 7 фев. и в Соборе Киевских святых)
См.также:
АВРААМИЙ МИРОЖСКИЙ Псковский († 1158), прп. (пам. 24 сент. и в неделю 3-ю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых)
АЛЕКСАНДР СВИРСКИЙ (Амос; 1448–1533), прп. (пам. 30 авг., 17 апр. и в Соборе Карельских святых, в Соборе Новгородских святых, в Соборе Санкт-Петербургских святых)
АМФИЛОХИЙ ГЛУШИЦКИЙ († 1452), игум., прп. (пам. 12 окт. и в Соборе Вологодских святых)
АНТОНИЙ игумен Соловецкого мон-ря, прп. (пам. в Соборе Новгородских святых и в Соборе Соловецких святых)
АНТОНИЙ СИЙСКИЙ (1478-1556), игум., осн. Антониева Сийского мон-ря, прп. (пам. 7 дек., в Соборе Карельских святых и в Соборе Новгородских святых)
АРЕФА ВЕРХОТУРСКИЙ (1865-1903), прп. (пам. 15 мая, в Соборе Сибирских святых, в Соборе Валаамских святых)
АРСЕНИЙ КОМЕЛЬСКИЙ (Сахарусов; † 1550), Вологодский игумен, прп., (пам. 24 авг., в неделю 3-ю по Пятидесятнице - в Соборе Вологодских святых и в Соборе Радонежских святых)
АФАНАСИЙ ВЫСОЦКИЙ Младший (Амос; † 1395), игум., прп. (пам. 12 сент., в среду Пасхальной седмицы, в Соборе Московских святых, в Соборе Радонежских святых и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
АФАНАСИЙ ВЫСОЦКИЙ Старший († после 1401), игум., прп., (пам. 12 сент., в Соборе Московских святых и в Собре Радонежских святых)
АФАНАСИЙ МУРОМСКИЙ (2-я пол. XV - XVII в.?), игум., прп. (пам. 8 марта, 21 мая - в Соборе Карельских святых, в 3-ю неделю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых)
АФАНАСИЙ СЯНДЕМСКИЙ (XVI в.), прп. (пам. 18 янв., в Соборе Карельских святых, в Соборе Валаамских святых и в Соборе Санкт-Петербургских святых)
ВАРЛААМ ХУТЫНСКИЙ (Алекса Михалевич; † 6.11.1193?,) прп. (пам. 6 нояб., в 1-ю пятницу Петрова поста, в неделю 3-ю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых)