Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВЕРЕЙСКОЕ
Т. 7, С. 709-710 опубликовано: 4 декабря 2009г.


ВЕРЕЙСКОЕ

Московской епархии, существовало с 4 авг. 1913 по 28 дек. 1929 г., возобновлено 26 февр. 1994 г. Названо по г. Верея Московской губ. С 4 авг. 1913 по 9 окт. 1917 г. вик-ство возглавлял еп. Модест (Никитин), хиротонисанный из архимандритов московского Знаменского мон-ря. В качестве Московского викария еп. Модест являлся заведующим Московскими пастырскими курсами, председателем Московского миссионерского об-ва и председателем комитета по устройству лагерей для раненых. С 9 окт. 1917 по май 1920 г. Верейским епископом был Сильвестр (Братановский), в 1920 г. переведенный в Пермскую епархию.

25 мая 1920 г. во епископа Верейского был хиротонисан сщмч. Иларион (Троицкий), ставший одним из ближайших помощников Патриарха св. Тихона по управлению Московской епархией. Архипастырская деятельность еп. Илариона прерывалась арестами и ссылками в 1920, 1921 и 1922-1923 гг. 6 июля 1923 г. он был возведен в сан архиепископа и в том же месяце назначен временно управляющим Московской и Коломенской епархией. В нояб. он был арестован, приговорен к 3 годам ИТЛ. После кончины архиеп. Илариона 28 дек. 1929 г. в заключении новых назначений на В. в. не последовало.

26 февр. 1994 г. Свящ. Синод принял решение о возобновлении В. в. 16 апр. 1994 г. во епископа Верейского был хиротонисан Евгений (Решетников), ставший исполняющим обязанности председателя Учебного комитета. 18 июля 1995 г. еп. Евгений был назначен ректором МДАиС, 18 июля 1998 г. утвержден в должности председателя Учебного комитета, 25 февр. 2000 г. возведен в сан архиепископа. По благословению митр. Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) осенью 2000 г. один из приделов собора в честь Рождества Христова в Верее был освящен в честь сщмч. Илариона (Троицкого).

Лит.: Мануил. Русские иерархи, 1893-1965. Т. 5. С. 426-427; Т. 7. С. 197-198; Дамаскин. Кн. 4. С. 404-445; Определения Свящ. Синода // Офиц. хроника. 1994. № 1-3. С. 39.