Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВИЙО
Т. 8, С. 403-404 опубликовано: 6 февраля 2010г.


ВИЙО

[франц. Villot] Жан (11.10.1905, Сент-Аман-Талланд, деп. Пюи-де-Дом, Франция - 9.03.1979, Рим), кард., гос. секретарь Ватикана (1969-1979). Начальное духовное образование получил в семинарии при католич. ун-те в Париже. 19 апр. 1930 г. рукоположен во пресвитера. В 1934 г. закончил рим. ун-т Angelicum, с 1934 по 1942 г. преподавал в семинарии г. Клермон-Ферран и затем в Лионском католич. ун-те. 1 дек. 1945 г. папой Пием XII возведен в достоинство тайного камергера. В 1950 г. В. возглавил секретариат Французской епископской конференции, и 22 февр. того же года назначен Апостольским протонотарием.

2 сент. 1954 г. определен титулярным епископом Виндским, викарием Парижского архиеп-ства. Епископское рукоположение В., состоявшееся 12 окт. 1954 г. в Париже, совершил архиеп. Парижа кард. М. Фельтен. 17 дек. 1959 г. папой Иоанном XXIII В. был наречен титулярным архиепископом Боспорским и назначен викарием с правом наследования Лионского архиеп-ства. На первых 3 сессиях Ватиканского II Собора являлся одним из заместителей генерального секретаря Собора архиеп. П. Феличи. С 17 янв. 1965 по 7 апр. 1967 г. В.- архиепископ Лиона, примас Галлии. На консистории 22 февр. 1965 г. папа Павел VI возвел В. в достоинство, а 25 февр. присвоил ему титул кардинала-пресвитера ц. Пресв. Троицы на холме Пинчио (Sanctissimae Trinitatis in Monte Pincio). С 7 апр. 1967 по 2 мая 1969 г. занимал должность префекта Конгрегации Собора (с 15 авг. 1967 - Конгрегация по делам духовенства).

2 мая 1969 г. папой Павлом VI В. был назначен гос. секретарем Ватикана, префектом совета по внешнецерковным делам, председателем Комиссии по управлению гос-вом Ватикан, а также руководителем Администрации по управлению имуществом Ватикана. С 16 окт. 1970 г. В.- кардинал-камерленго Римско-католической Церкви. 15 июля 1971 г. назначен председателем Совета по проблемам милосердия («Cor unum»). 12 дек. 1974 г. возведен в достоинство кардинала-епископа Фраскати.

В. принимал участие в работе ассамблей Всемирного синода епископов, проходивших в Ватикане, различных рим. декастерий: конгрегаций (вероучения, по делам епископов, евангелизации народов, канонизации святых, католич. образования (до 1973)) и папских комиссий (по пересмотру Кодекса канонического права и Кодекса канонического права Восточных католических Церквей (с 1972), по интерпретации декретов II Ватиканского Собора (до 1972)).

После смерти папы Павла VI († 6.08.1978) В. возглавил управление Римской курией и подготовку конклава, избравшего папу Иоанна Павла I (26 авг. 1978). 4 сент. новый папа освободил В. от должности председателя Совета по проблемам милосердия и собирался уволить В. с поста гос. секретаря Ватикана. Однако в связи со скоропостижной смертью папы Иоанна Павла I († 29.09.1978) В. продолжил свою деятельность в курии и как кардинал-камерленго организовывал открывшийся 14 окт. конклав, к-рый завершился избранием 16 окт. папы Иоанна Павла II. 24 окт. 1978 г. новоизбранный папа объявил о сохранении за В. всех куриальных должностей. Погребен в Риме в ц. Пресв. Троицы на холме Пинчио.

Лит.: Wenger A. Le cardinal Jean Villot (1905-1979): Secrétaire d'État de trois papes. P., 1989; Riccardi A. Il potere del papa da Pio XII a Giovanni Paolo. R., 1993.
Ключевые слова:
Кардиналы Римско-католической Церкви Вийо Жан (1905-1979), кардинал, государственный секретарь Ватикана (1969-1979)
См.также:
АГАДЖАНЯН Григорий Петр (1895-1971), патриарх Армянской Католической Церкви Григор Петрос XV, кардинал Католической Церкви
АГУСТОНИ Джильберто (род. в 1922), кард. католич. Церкви
АЙИ Пьер д' (1350–1420), кардинал, проповедник
АЛЛЕН Уильям (1532-1594), кардинал