ИРИНЕЙ
Сведения и связи
- Том и страницы
- Т. 26, С. 452-453
- Публикация
- 4 марта 2016г.
- Номер статьи
- 673999
Ключевые слова
- Православная Церковь в Америке [ПЦА], автокефальная (с 10 апр. 1970) Поместная Православная Церковь, образованная на базе самоуправляемого Митрополичьего округа в Северной Америке
- Ириней (Бекиш Иван; 1892-1981), Блаженнейший Архиепископ Нью-Йоркский и Митрополит всей Америки и Канады (Православная Церковь в Америке (ПЦА))
20 марта 1952 г. переехал в США и был принят в клир Североамериканской митрополии. 8 мая того же года был приписан настоятелем к Троицкому храму в Мак-Аду, шт. Пенсильвания. После смерти 31 марта 1953 г. его жены Ксении Бекиш о. Иоанн 28 мая того же года был пострижен в монашество с именем Ириней и возведен в сан архимандрита. 7 июня 1953 г., после того как 15 мая И. был выбран епископом Японским, в кафедральном соборе Покрова Божией Матери в Нью-Йорке И. был хиротонисан митр. Леонтием (Туркевичем) во епископа.
В послевоенные десятилетия И. проводил активную деятельность по восстановлению церковной жизни Японии. Одним из важнейших деяний владыки было открытие 17 окт. 1954 г. Токийской ДС. 9 мая 1957 г. И. был возведен в сан архиепископа.
14 июня 1960 г. И. назначен архиепископом Бостона и Нов. Англии и помощником престарелого митр. Леонтия. Исполнял также краткое время обязанности администратора Канадской архиепископии. После преставления митр. Леонтия 14 мая 1965 г. Большой Архиерейский Собор избрал И. местоблюстителем митрополичьей кафедры. 23 сент. 1965 г. на XII Всеамериканском Соборе И. был избран Архиепископом Нью-Йоркским, Митрополитом всей Америки и Канады.
Предстоятельство И. было ознаменовано историческим событием - дарованием 10 апр. 1970 г. РПЦ автокефалии ПЦА. 9 июня 1970 г., вскоре после обретения нового статуса ПЦА, ее Архиерейский Синод даровал И. как Предстоятелю автокефальной Церкви титул «Блаженнейший».
15 мая 1974 г. по просьбе заболевшего И. Синод избрал архиеп. Монреальского и Канадского Сильвестра (Харунса) временным администратором митрополичьей кафедры для ведения повседневной работы. И. продолжал утверждать документы и решения вплоть до 9 марта 1977 г., когда он объявил о своем решении уйти на покой. 25 октября, в день открытия V Всеамериканского Собора ПЦА, был избран новый Предстоятель Церкви еп. Феодосий (Лазор), а И. удалился в Дом престарелых во имя святых Космы и Дамиана на о-ве Статен в Нью-Йорке.
И. скончался от сердечного приступа. Отпевание состоялось 20 марта в Покровском соборе на Манхаттане, погребение - 21 марта на кладбище Свято-Тихоновского мон-ря в Саут-Кейнане, шт. Пенсильвания.
Ключевые слова
- Православная Церковь в Америке [ПЦА], автокефальная (с 10 апр. 1970) Поместная Православная Церковь, образованная на базе самоуправляемого Митрополичьего округа в Северной Америке
- Ириней (Бекиш Иван; 1892-1981), Блаженнейший Архиепископ Нью-Йоркский и Митрополит всей Америки и Канады (Православная Церковь в Америке (ПЦА))
