Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АРНУЛЬФ
3, С. 381 опубликовано: 12 ноября 2008г.


АРНУЛЬФ

[франц. Arnoul, Arnulph] († 534), сщмч. Турский (пам. зап. 18 июля). Род. в знатной семье, в 495 г. франк. кор. Хлодвиг I, на племяннице к-рого А. был женат, сделал его графом (комитом) Реймса. По обоюдному решению супруги развелись и отказались от мирской жизни. А. стал учеником св. Ремигия Реймсского, много путешествовал, в т. ч. был в Испании, где обратил в истинную веру мн. ариан. Возвращаясь оттуда, А. прибыл в г. Турон (совр. Typ, Франция) в тот момент, когда там проходили выборы архиепископа, и был избран на кафедру. В списке архиепископов, составленном в кон. VI в. Григорием Турским (Григ. Тур. Ист. франков. X 31), имя А. отсутствует из-за его кратковременного пребывания на кафедре. А. был убит своими родственниками, к-рые мстили ему за то, что он принял сан священника, не оставив потомства, что привело к угасанию их знатного рода. Впосл. на месте убийства близ г. Реймса был воздвигнут крест, мощи святого перенесли и захоронили в лесу близ мест. Silva Aquilina (совр. Рошфор-ан-Ивелин, деп. Ивелин, Франция). Построенный там храм был освящен в честь А.

Ист.: ActaSS. Iul. T. 2. Col. 369-417; Molinier A. Les sources de l'histoire de France des origines aux guerres d'Italie. P., 1901. t. 1. p. 109-110.
П. Б. М.
Ключевые слова:
Святые Римско-католической Церкви Священномученики Римско-католической Церкви Арнульф († 534), священномученик Турский (пам. зап. 18 июля)
См.также:
АВГУЛ (нач.VI в.?), еп. Британский, сщмч. (пам. зап. 7 февр.)
АВГУСТИН [Август], еп. Никомидийский, сщмч. (пам. зап. 7 мая)
АВЗОНИЙ (III в.), еп. Ангулемский, сщмч. (пам. зап. 22 мая)
АВКСИЛИЙ († 483), еп. Фрежюса, сщмч. (пам. зап. 26 янв.)
АВРЕЙ († ок. 450 или 460), еп. Майнцский, сщмч. (пам. зап. 16 июня)
АВРЕЛИЙ И ПУБЛИЙ (II в.), священномученики (пам. зап. 12 нояб.)