Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ЗИНОВИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
20, С. 160-161 опубликовано: 4 февраля 2014г.


ЗИНОВИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

чудотворный образ, находящийся в ц. в честь Усекновения честной главы св. Иоанна Крестителя в с. Шевченко (ранее с. Зиновинцы) Винницкой обл. (Винницкая и Бпрская епархия УПЦ).

Икона, редкой иконографической чертой к-рой являются закрытые глаза Богоматери, была написана жителем с. Зиновинцы предположительно в нач. XVII в. Икона находилась в алтаре построенной жителями Зиновинцев в 1758 г. деревянной ц. во имя свт. Иоанна Богослова. Прославление З. и. связано с исцелением от паралича отрока Даниила, сына настоятеля зиновинского храма свящ. Константина Стрельбицкого. Положив больного в алтаре перед иконой, отец обещал, если тот выздоровеет, отдать его Богородице в услужение. Затем губой, которой отирается Чаша после потребления Св. Даров, он отер на иконе лик Богоматери и голову своего сына. Вечером того же дня Даниил почувствовал себя совершенно здоровым. По обету отца, после чудесного исцеления жизнь Даниила, впосл. Модеста, архиеп. Волынского и Житомирского (♱ 1902), была посвящена Господу. В память о чуде владыка построил в родном селе ц. в честь Св. Троицы (заложена в 1890). В 1895 г. храм был освящен и туда крестным ходом перенесли З. и. Ее украсили серебряной позолоченной ризой с драгоценными камнями и установили в золоченый резной киот. Архиеп. Модест до конца дней хранил при себе список З. и. После смерти владыки он был поставлен в храме рядом с чудотворным образом.

Зиновинская икона Божией Матери
Зиновинская икона Божией Матери

Зиновинская икона Божией Матери
В 1935 г. Троицкая ц. была разрушена. С З. и. сняли ризу и вместе со списком и другими храмовыми иконами поместили в глинобитной часовне на кладбище. Жительница села, вынесшая оттуда З. и., использовала ее как крышку для погреба. Видя главную святыню села поругаемой, Евдокия Дрийчук упросила женщину отдать ей икону и до конца дней тайно хранила З. и., а также ее список в своем доме, завещав дочери Зинаиде Серовой вернуть иконы в храм по его открытии. В 1992 г. в доме на месте разрушенной Троицкой ц. была освящена ц. в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. В 2004 г. туда вернулись обе иконы. В том же году во время крестного хода на праздник Рождества Христова глаза Богородицы на З. и. чудесным образом открылись.

На празднование З. и. в день Св. Духа в село съезжаются тысячи паломников из разных стран. Каждые среду и воскресенье совершается водосвятный молебен. Ведется запись чудес по молитве Богородице перед Ее образом. К иконе приложены многочисленные дары от исцеленных. 25 окт. 2006 г. дом, где располагался храм, был сожжен злоумышленниками. Из огня удалось вынести лишь неск. икон, среди к-рых З. и. и ее список.

Иконография З. и. отражает влияние позднего итало-критского или западного образца. Фигуры представлены в свободных разворотах, определяющей чертой извода является поза Богомладенца - сложив ручки на плече Матери, Он положил на них голову. Богородица склонилась к Сыну, прикасаясь к Его головке, правая рука находится на уровне груди под ручками Младенца, левой Она Его поддерживает. Богородица облачена в платье, орнаментированное цветами, волосы убраны под плат. Гиматий Младенца, перекинутый через левое плечо, оставляет торс обнаженным.

На списке иконы, сделанном в размер чудотворного образа, глаза Богородицы изображены открытыми. Фигуры Матери и Богомладенца выделены картушем, по которому проходит надпись, сообщающая историю создания иконы: «[Список] Чудотворной иконы Богоматери, которая находится в селе Зиновицах Литинского уезда Подольской губернии, и перед которою Преосвященный Модест, будучи пяти лет 1828 году тяжко больным отнятием руки, ноги, языка родителем его Священником того села Константином Стрельбицким обещан в монашество и того же дня выздоровел».

Лит.: http://otechestvo.org.ua/main/20086/1612.htm [Электр. ресурс].
Э. В. Ш.