Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ГАВРИИЛ
10, С. 205 опубликовано: 21 сентября 2010г.


ГАВРИИЛ

[румын. Gavril], иером., иконописец, работавший в кон. XV в. в Молдавском княжестве и в Трансильвании. В 1493 г. создал обширный цикл настенной росписи в ц. Бэлинешти (совр. Румыния, жудец Сучава), в к-ром заметно влияние искусства Ренессанса (цикл Страстей Господних представляет собой единый фриз без деления на эпизоды). Новый тип композиции в ктиторском портрете логофета Йона Тэуту был воспринят иконописцами как образец и просуществовал до сер. XVI в. В работе мастеру помогали 2 иконописца, что является свидетельством существования 1-й иконописной мастерской в Молдавском княжестве, возглавляемой Г. Он принадлежит к молдав. школе иконописания, связанной с византийско-палеологовской традицией, выражающейся в эллинистической утонченности и соразмерности тщательно прописанных образов. В творчестве Г. заметно влияние западноевроп. культуры, проявившееся после его пребывания в Трансильвании. Предполагается, что иконописец работал в мон-ре Плоска и в ц. во имя свт. Николая в Хунедоаре. В сохранившемся помяннике этой церкви упоминается «иеромонах Гавриил».

Лит.: Porumb M. Dicţionar de pictură veche românească din Transilvania sec. XIII-XVIII. Bucur., 1998; Drăguţ V. Dicţionar enciclopedic de artă medievală românească. Bucur., 1976; Drăguţ V., Florea V., Grigorescu D., Mihalache M. Pictura românească în imagini. Bucur., 19762.
Свящ. Александру Морару
Ключевые слова:
Иеромонахи Константинопольской Православной Церкви Иконописцы румынские Гавриил, иеромонах, иконописец, работавший в кон. XV в. в Молдавском княжестве и в Трансильвании
См.также:
АГАПИЙ СТАРШИЙ (в миру Леонард Асимакис; 1741–1815), иером., греч. просветитель
АРСЕНИЙ (Бока Зиан; 1910 - 1989), иеромон., богослов, иконописец
АРСЕНИЙ МАЛЫЙ (XVI-XVII вв.), иером., греческий мелург, подвизавшийся в Ватопедском мон-ре
АФАНАСИЙ († 1653), иером., нмч. из Спарты Писидийской (пам. греч. 27 или 29 окт.)
ГАВРИИЛ ИЗ АНХИАЛА (нач. XVII в.), иеромонах, греческий мелург
ГАВРИИЛ ИЗ МОНАСТЫРЯ КСАНФОПУЛОВ (1-я пол.-сер. XV в.), иеромонах, доместик, византийский музыкальный теоретик, мелург