Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

1 апреля (19 марта)

 Страстная седмица.   Великий Четверг.   Мучеников Хрисанфа и Дарии. Мучеников Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона. Прав. Софии, кн. Слуцкой. Св. Иоанна исп; прмц. Матроны. Прп. Инокентия Комельского, Вологодского. Мч. Панхария. Прп. Вассы Псково-Печерской. Иконы Божией Матери, именуемой "Умиление", Смоленской (Образ).
В этот день в богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря , на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть. Накануне, в среду вечером совершается малое повечерие и утреня с 1-м часом.
Текст службы в Великий Четверток
  Совершается вечерня в соединении с Литургией свт. Василия Великого. Начинается возгласом Благословено Царство. Кафизмы нет. После стихир на Господи воззвах и входа с Евангелием читаются три паремии из книг: Исход, Иова и пророка Исаии (1-й прокимен, паремия, 2-й прокимен, паремия, паремия) После третьей паремии произносится малая ектения, поется Трисвятое. Поется Трисвятое. Прокимен, глас 7: Князи людстии собрашася вкупе на Господа и на Христа Его. Стих: Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным. Читается Апостол и Евангелие (составное). Далее по чину Литургия свт. Василия Великого. Вместо Херувимской песни трижды поется Вечери Твоея тайныя - дважды до перенесения Святых Даров, третий раз - после перенесения Даров. Задостойник - "Странствия Владычня"... Вместо причастного стиха и стиха: Тело Христово приимите (при причащении народа), и вместо: Да исполнятся уста наша также поется песнь: "Вечери Твоея тайныя",,,, в которой содержится обличение Иуды и исповедание благоразумного разбойника. Утреня Великого Пятка с чтением 12 Евангелий совершается, обычно, в четверг вечером.